Terça, 30 de Setembro de 2014
Pesquisa na RTP Açores - Informação e Desporto

Notícias /
Local

Sanjoaninas vivem a noite das Marchas (vídeos)

Publicado: 2010-06-24 00:08:48 | Actualizado: 2010-06-25 11:39:56
Por: Luciano Barcelos
Sanjoaninas vivem a noite das Marchas (vídeos)


As principais ruas de Angra do Heroísmo apinharam-se de gente para assistir, numa noite quente, ao desfile das vinte e nove marchas de S. João.

A RTP/Açores transmitiu o desfile em directo.



Aqui ficam as marchas:

1.
Marcha Oficial das Sanjoaninas 2010



Angra, Jóia do Mundo
Filarmónica: Sociedade Filarmónica Progresso Biscoitense
N.º Participantes: 80
Letra: Francisco Gomes (Xico Batata)
Música: António Abel
Coreografia/ Ensaiador: José Moules/Catarina Silveira

_______________________________________________

2. Marcha da Praia:



Festas da Praia 2009
Praia da Gente e do Mar
Filarmónica: Grupo de Amigos
N.º Participantes: 64
Letra: Paulo Coderniz
Música: José Avelino Simões
Coreografia/ Ensaiador: Valter Perez

___________________________________________

3. Marcha de São Miguel




Marcha dos Coriscos
Filarmónica: Grupo de Amigos Músicos
N.º Participantes: 120
Letra e Música: Lô Athayde
Orquestração: Luís Guerreiro
Coreografia/Ensaiador: Laura Brandão
_______________________________________________

4.

Freguesia da Ribeirinha


Ribeirinha Esmeralda ao Luar
Filarmónica: União Católica e Filarmónica Recreio Lavradores da Serra da Ribeirinha
N.º Participantes: 108
Letra: Carina Fortuna
Musica: António Belmiro Mendonça
Coreografia/ Ensaiador: Elmiro Corvelo


___________________________________________________________________

5. Grupo de Baile da Canção Regional Terceirense




Minha Jóia de Viola
Filarmónica: Associação Cultural do Porto Judeu
N.º Participantes: 100
Letra: Francisco Gomes (Xico Batata)
Musica: João Dutra
Coreografia/ Ensaiador: Manuel Brito Azevedo


______________________________________________________________


6.Grupo de Amigos de Santa Luzia


Angra, Luz e Cor
Filarmónica: Recreio dos Artistas
N.º Participantes: 60
Letra: Susana Dias
Musica: Tibério Vargas

_____________________________________________________

7. Junta de Freguesia do Raminho



Angra Jóia de Luz
Filarmónica: Nª Sr.ª do Pilar da Casa do Povo das Cinco Ribeiras
N.º Participantes: 50
Letra: Verónica Fernandes
Musica: José Caetano Martins
Coreografia/ Ensaiador: Paulo Oliveira

_________________________________________________________

8.Comissão das Festas 2010 da Freguesia de Santa Bárbara




Noivado de São João
Filarmónica: Recreio de Santa Barbara
N.º Participantes: 60
Letra: José Gabriel Oliveira
Musica: Jerry Sousa e Paulo Azevedo
Coreografia/ Ensaiador: Grupo

___________________________________________________________


9.Associação. Grupo de Jovens Arcanjos da Vila das Lajes


As Lajes e as Tradições
Filarmónica: Grupo de Jovens da Vila das Lajes
N.º Participantes: 66
Letra: Jorge Rocha
Musica: Evandro Machado
Coreografia/ Ensaiador: Eduardo Azevedo





10. EBI de Angra do Heroísmo


Angra, Jóia do Mundo
Filarmónica: Casa do Povo de São Bartolomeu
N.º Participantes: 60
Letra: Belém Silveira
Musica: Departamento de Educação Artística e Tecnológica
Coreografia/ Ensaiador: Paulo Joaquim Lourenço

____________________________________________________


11. Marcha da Tertúlia





Angra, Cidade Taurina
Filarmónica: União Sebastianense
N.º Participantes: 62
Letra: Helga Barcelos
Musica: Helga Barcelos / Sérgio Melo
Coreografia/ Ensaiador: Grupo/ Helga Barcelos


12. Marcha do Modelo




Marcha Funcionários do Modelo de Angra do Heroísmo
Filarmónica: Recreio Serretense
N.º Participantes: 60
Letra: Sérgio Melo
Musica: Sérgio Melo
Coreografia/ Ensaiador: Paula Oliveira____________________________________________________________________________


13. Marcha da Casa do Povo das 12 Ribeiras




Doze Ribeiras, uma Jóia de Amor
Filarmónica: Sociedade Rainha Santa Isabel das 12 Ribeiras
N.º Participantes: 76
Letra: Filomena Rocha
Musica: Manuel da Cunha Mendes
Orquestração: Durval Festa
Coreografia/ Ensaiador: Grupo


________________________________________________________

14.Havanna Club



O Havanna mexe contigo
Filarmónica: Grupo de Amigos de São Jorge – Filarmónica Nossa Sr.ª das Mercês Feteira
N.º Participantes: 68
Letra: João Dutra
Musica: João Dutra/ Francisco Rocha
Coreografia/ Ensaiador: Grupo

______________________________________________

15.Grupo de Amigos das Lajes





Homenagem aos Ganadeiros da Associação da Ilha Terceira
Filarmónica: Recreio Lajense
N.º Participantes: 70
Letra: Hélio Costa
Musica: Durval Festa
Coreografia/ Ensaiador: António Borges

_____________________________________________________

16. Marcha de S. Rafael:



Jóia do Amor
Filarmónica: Recreio de Santa Barbara
N.º Participantes: 50
Letra: António Mendes
Musica: António Mendes
Coreografia/ Ensaiador: Paulo Jorge/ Irene Pires

_______________________________________________

17. Escola Jerónimo Emiliano de Andrade



Angra Rainha, Jóia de Fantasia
Filarmónica: Serra da Ribeirinha
N.º Participantes: 60
Letra: Teresa Valadão
Musica: Tibério Vargas
Coreografia/ Ensaiador: Henrique Ornelas______________________________________________

18. Flor da Ilha


Flor da Ilha
Filarmónica: Sociedade Progresso Lajense
N.º Participantes: 74
Letra: Carla Borges
Musica: Carla Borges
Coreografia/ Ensaiador: Carla Borges

______________________________________________________________________

19. Serviços Municipalizados



Jóia Autárquica
Filarmónica: Nª Sr.ª do Pilar da Casa do Povo das Cinco Ribeiras
N.º Participantes: 54
Letra: José Eliseu Mendes Costa
Musica: José Caetano
Coreografia/ Ensaiador: Eduína Borges/ Virgínia Luz__________________________________________________________________________

20.Fénix Esperança/renascer



Fénix da Esperança/Renascer
Filarmónica: Banda Amigos da Música
N.º Participantes: 80
Letra: Hernâni Rocha
Musica: Márcio Coelho
Coreografia/ Ensaiador: José Avelino/ António Avelino
______________________________________________________________

21. Marcha dos bancários



Sortes de São João
Filarmónica: União Filarmónica do Porto Judeu
N.º Participantes: 64
Letra: Álamo de Oliveira
Musica: Carlos Alberto Moniz
Coreografia/ Ensaiador: Valter Peres

_____________________________________________________________________________

22. S. Mateus


Terceira Jardim Florido
Filarmónica: Recreio Serretense
N.º Participantes: 54
Letra: José Francisco Nogueira
Musica: Durval Festa
Coreografia/ Ensaiador: Adroalda Nogueira

_______________________________________________________________

23. Marcha dos veteranos


Homenagem ao Vendedor
Filarmónica: Terra-Chã
N.º Participantes: 64
Letra: Álamo de Oliveira
Musica: Carlos Alberto Moniz
Orquestração: Durval Festa
Coreografia/ Ensaiador: Paulo Marcelino Borges

___________________________________________________________

24.Marcha S. Bartolomeu


Marcha da Freguesia de São Bartolomeu
Filarmónica: Casa do Povo de São Bartolomeu
N.º Participantes: 70
Letra: Fernando Sousa
Musica: Ana Teresa Oliveira
Coreografia/ Ensaiador: Ana Teresa Oliveira

_________________________________________________________

25.Marcha da Rua de S. João



Jóia de Cores
Filarmónica: Sociedade Rainha Santa Isabel das 12 Ribeiras
N.º Participantes: 80
Letra: Filomena Valadão
Musica: Tibério Vargas
Coreografia/ Ensaiador: Clara Costa/ Luís Cadete/ Clementina Martins______________________________________________________________________________

26. Marcha do Porto Judeu


Porto Judeu é Festa
Filarmónica: Associação Cultural do Porto Judeu
N.º Participantes: 60
Letra: José Henrique Melo
Musica: João Manuel Pires Dutra.

___________________________________________________________________

27.Escola Básica Tomás de Borba




Notas Coloridas
Filarmónica: Sociedade Filarmónica das Fontinhas
N.º Participantes: 80
Letra: Maria Belém Fontes
Musica: Grinoalda Ávila
Coreografia/ Ensaiador: Sara Faria/ Leonor Bettencourt/ Pilar Brum
______________________________________________________

28.Casa do Povo da Terra Chã




Terra Chã de Emoções
Filarmónica: Grupo de Amigos da Fanfarra
N.º Participantes: 60
Letra: Victor Alves
Musica: Tibério Vargas
Coreografia/ Ensaiador: Luís Rocha

29. Juventude Social Democrata




Angra a brilhar com a Juventude a Dançar
Filarmónica: Terra Chã
N.º Participantes: 82
Letra: João Dutra
Musica: João Dutra
Coreografia/ Ensaiador: Lúcia Borges/ Fátima Cima/ Isabel Rocha


Veja aqui as Marchas de 2009

 
Graciosa Online | Luís Costa
O primeiro fotosub
Graciosa Online | Luís Costa
Useiro e vezeiro em trapalhadas
Graciosa Online | Luís Costa
Concerto didático
Os 40 Anos do CDS
Eduardo Ferraz da Rosa
Os 40 Anos do CDS
Sem desculpa
Cláudia Cardoso
Sem desculpa
Oportunidade perdida?
Osvaldo Cabral
Oportunidade perdida?